Dias
Horas
Minutos
Segundos

Dr. José Luiz Egydio Setúbal​

PRESIDENTE DO CONGRESSO

Mensagem do Presidente

Caros colegas e profissionais de saúde,

O ano de 2022 será extraordinário para nós, pois comemoraremos os 60 anos do Sabará Hospital infantil e os 10 anos do Instituto PENSI. Para tanto, estamos preparando nosso 6º Congresso Internacional Sabará-PENSI de Saúde Infantil de forma ainda mais especial.

Seguindo as orientações sanitárias vigentes, o Congresso será apresentado em um formato híbrido, com conteúdo online e também presencial, no Centro de Convenções Rebouças, em São Paulo, entre os dias 6 e 8 de outubro de 2022.

O evento, um marco no calendário de Saúde Infantil no país, é uma iniciativa da Fundação José Luiz Egydio Setúbal (FJLES), mantenedora do Sabará Hospital Infantil e do Instituto PENSI – Pesquisa e Ensino em Saúde Infantil.
Neste novo formato, manteremos as discussões de temas práticos do dia a dia, proporcionando aos participantes oportunidades de aprendizagem, atualização, reciclagem e aquisição de novos conhecimentos na Pediatria.

O público-alvo é composto por médicos, principalmente pediatras e especialistas que atuam na faixa etária pediátrica, além de estudantes e outros profissionais que trabalham ou têm interesse em saúde infantojuvenil, da assistência ambulatorial à complexidade hospitalar.

Os temas são abordados com um enfoque multiprofissional e multidisciplinar, envolvendo diferentes áreas como: medicina, enfermagem, fisioterapia, fonoaudiologia, psicologia, Child Life Specialist, farmácia, bioética, odontopediatria, gestão e qualidade hospitalar, humanização e voluntariado. O Sabará é uma referência na assistência a casos pediátricos complexos e teremos a oportunidade de compartilhar nossas experiências com especialistas renomados do Brasil e do mundo, por meio de conferências, simpósios e debates.

O Instituto PENSI apresentará temas estratégicos no âmbito da pesquisa científica com ênfase para novos conhecimentos nas áreas de nutrologia, Transtorno do Espectro Autista (TEA), doenças respiratórias e alérgicas, imunodeficiências, neurodesenvolvimento, infectologia, saúde mental e imunizações. Contribuindo e incentivando a pesquisa em pediatria, compartilharemos nossa experiência com a participação de pesquisadores clínicos e de bancada, gestores de pesquisa e membros de comitês de ética com foco na criança e no adolescente.

A Fundação José Luiz Egydio Setúbal abrirá o 6º Congresso de Saúde Infantil com o 4º Fórum de Políticas Públicas, trazendo a discussão sobre a Segurança Alimentar na infância no Brasil e elencando propostas para políticas públicas de prevenção.

Com mais esta iniciativa, esperamos fortalecer a missão da FJLES que consiste em promover a saúde infantil por meio da assistência, geração e disseminação de conhecimento.

Comissão Científica

Coordenação – Fátima Rodrigues Fernandes – Diretora Executiva do Instituto PENSI

Maria Paula Vilela Coelho

Rogério Carballo Afonso

Saramira Bohadana

Fátima Rodrigues Fernandes

Soraia Tahan

Débora de Oliveira Cumino

Adriano Bechara

João Figueiredo Nobre Cortese

Marcos Paulo de Lucca Silveira

Beatriz Helena Sanchez Furlanetto

Gustavo Fávaro

Lily Montalvan

Cristina Borsari

Denise Lopes Madureira

Lino de Macedo

Sandra Regina Mutarelli Setúbal

Fátima Rodrigues Fernandes

Mario Cézar Pires

Dirceu Solé

Fabrizio Ricci Romano

Fátima Rodrigues Fernandes

Gustavo Falbo Wandalsen

Felipe Monti Lora

Luciana Izar

Magda Bueno

Renata Pereira

Soraia Libório

Lilian Hayashida

Denise Lopes Madureira

Doris Lewis

Sandra Loggetto

Joaquim Pinheiro Vieira Filho

Cecília Maria Lima da Costa

Caroline Sanches

Cristina Borsari

Denise Lopes Madureira

Lino de Macedo

Magda Bueno

Sandra Mutarelli Setúbal

Antônio Condino Neto

Fátima Rodrigues Fernandes

Flávia Jacqueline

Francisco Ivanildo de Oliveira Júnior

Gustavo Cabral Miranda

Marco Aurelio Palazzi Sáfadi

Felipe Monti Lora

Francisco Ivanildo de Oliveira Junior

Rogério Carballo Afonso

Márcia Torre

Denise Araújo Lapa

Gregório Lorenzo Acácio

Rogério Carballo Afonso

Nelson Kazunobu Horigoshi

Regina Grigolli Cesar

Thales Araújo de Oliveira

Fernanda Ghilardi Leão

Jovelino Quintino de Souza Leão

Maria Cristina Andrade

Carlos Augusto Takeuchi

Giselle Coelho Resende Caselato

Marcília Lima Martyn

Nelci Zanon Collange

Eduardo Milner

José Reynaldo Figueiredo

Wilson Lino Junior

Edina Koga

Fernanda Lima

Edson Amaro

Marcília Lima Martyn

Yasmine Martins

Programação

06 - quinta

07 - sexta

08 - sábado

TEMAS

Infectologia e Imunizações (manhã) + Imunodeficiência (tarde)

Simpósio de Neuropediatria e Neurocirurgia Pediátrica

Qualidade Hospitalar e Inovações em Pediatria

Programação prévia, sujeita a alterações.

Receba nossa programação

Para receber nossa programação completa assim que for disponibilizada, deixe seu contato abaixo:

Palestrantes internacionais

Informações importantes

Inscrições
As inscrições para o 6º Congresso estarão abertas até o dia 30/09/2022 (sexta-feira), às 17h. 

Clique aqui para se inscrever.

Atenção!
Não serão comercializadas inscrições nos dias do Congresso virtualmente, apenas no local do evento.

Para os congressistas que adquirirem a inscrição do 6º Congresso Internacional Sabará-PENSI de Saúde Infantil, estes terão direito de assistir às aulas gratuitamente na plataforma do Congresso por seis meses (até dia o 10/04/2023).

EAD – Ensino à Distância
Após o 6º Congresso Internacional Sabará-PENSI de Saúde Infantil, quem desejar assistir às aulas deverá aguardar a disponibilização do material no dia 10/11/2022 para adquirir pelo site do EAD do Instituto PENSI.

4° Prêmio de Pesquisa em Saúde do Instituto PENSI

A quarta edição do Prêmio de Pesquisa em Saúde do Instituto PENSI tem como objetivo disseminar o conhecimento científico em saúde infantil, valorizando as melhores iniciativas em pesquisa na área. Para concorrer, é preciso inscrever trabalhos que estejam finalizados e com evidências de resultados.

Podem participar pesquisadores e profissionais de saúde infantil, com trabalhos nas áreas de Pediatria e também Psicologia, Enfermagem, Fisioterapia, Fonoaudiologia, Farmácia, Terapia Ocupacional, Nutrição e Odontologia hospitalar, sempre ligados a área pediátrica.

As inscrições foram postergadas para o dia 28 de Agosto de 2022.

Local

Centro de Convenções Rebouças

Estacionamento: Av. Rebouças, 600

Entrada Principal (pedestres): Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 23

Data: 06 a 08/10/2022 (quinta-feira a sábado)

Horário: 08h às 18h

Patrocinadores

Expositores

Associações e Sociedades Apoiadoras

ESTE EVENTO RECEBEU PATROCÍNIO DE EMPRESAS PRIVADAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 11.265, DE 3 DE JANEIRO DE 2006.

Instituto Pensi

Av. Angélica, 2071 – 1º andar
Higienópolis – São Paulo/SP
CEP 01227-200

Contato

Fone: (11) 2155-9358
6congresso@pensi.org.br

Assessoria de Imprensa

Mônica Casanova
Fone: (11) 2155-2042
monica.casanova@pensi.org.br

Simpósio de Dermatologia e Alergia Cutânea

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Dermatoses da infância potencialmente graves

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h10 – Classificação e possibilidades terapêuticas

Silvia Souto Mayor

.

08h10 às 08h20 – Apresentação de casos clínicos com respectivos tratamentos 

Breve informações

.

08h20 às 08h40 – Epidermólises bolhosas – cuidados locais

 

 

Clarissa Bittencourt

08h40 às 09h00 – Infecções cutâneas na Infância

José Roberto Pegas

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Abordagem da Dermatite atópica além da pele

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h05 – Aspectos emocionais das dermatoses da infância

Cleide Rodrigues Castro

.

11h05 às 11h25 – Grupos de Apoio para Dermatite Atópica

Roberto Takaoka

.

11h25 às 11h45 – Impacto da Dermatite Atópica na Infância

Mario Cezar Pires

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Intervenções imunológicas na Dermatite Atópica

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h20 – Fisiopatologia da Dermatite Atópica

Breve informações

.

14h20 às 14h40 – Inibidores de JAK na dermatite atópica

Bethania Cabral Cavalli Swiczar

14h40 às 15h00 – Imunobiológicos na dermatite atópica

Mario Cezar Pires

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Dermatite de contato na Infância

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 16h30 – Barreira cutânea nas dermatoses da criança 

Silmara Cestari

16h30 às 17h00 – Dermatite de contato na Infância 

Rosana Lazzarini

.

17h00 às 17h30 – Testes de contato na infância

Mariana Hafner

.

17h30 às 18h00: Debate

Simpósio de Enfermagem - Desafios da complexidade na Pediatria

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Processos de segurança para o paciente complexo

Moderadores: Maria Lucia Castanheira

Moderadores: Érica Marques

08h00 às 08h20 – Alta complexidade: Importância dos processos assistenciais

Francisco Ivanildo Junior

.

08h20 às 08h40 – Definição das linhas estratégicas e seu impacto na qualidade assistencial

Magda Budzinski

08h40 às 09h00 – O papel de novas tecnologias na segurança do paciente

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Papel do Enfermeiro na estruturação e implantação do atendimento nas linhas de cuidado

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Janaína Antoniassi

10h45 às 11h05 – Estruturação da Unidade de Cardiologia Pediátrica

Renata Gaspare

11h05 às 11h25 – Implantação do Programa Aerodigestivo

Patricia Soto

11h25 às 11h45 – Atuação do Enfermeiro no Programa Avançado no Tratamento de Insuficiência Intestinal – PATII

Aline Lopes / Nathalia Castro

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Enfermeiro Navegador na Pediatria

Moderadores: Laís Bezerra

Moderadores:

14h00 às 14h30 – O Enfermeiro como responsável pelo controle sistemático dos pacientes

Bruna Scavone

.

14h30 às 15h00 – Integralidade do cuidado em terapia Intensiva

Thais Franco

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Criação do Serviço de Navegação na Pediatria

Moderadores: Magda Budzinski

Moderadores:

16h00 às 16h30 – Implantação do Serviço de Navegação do Hospital Infantil Sabará

Eloá Padilha

.

16h30 às 17h00 – Navegação além do paciente

Adriene Soares / Gustavo Oliveira

17h00 às 17h30 – Relatos de casos

Gleice Domingos

17h30 às 18h00: Debate

Simpósio de Neuropediatria e Neurocirurgia Pediatrica

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Cranioestenose

Moderador:

Moderador:

08h00 às 08h20 – Por que indicar cirurgia para cranioestenose e qual a melhor idade?

Breve informações

.

08h20 às 08h40 – O que é a simulação cirúrgica e qual seu valor nas cranioestenoses

Breve informações

.

08h40 às 09h00 – Fechamento precoce de fontanela, deformidade postural, como fazer o diagnóstico precoce, sem radiação e sem anestesia?

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Traumatismo Craniano e Disturbios de Movimento

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h05 – Paralisia cerebral, o que o pediatra e o neurocirurgião tem que saber

Breve informações

.

11h05 às 11h25 – Traumatismo craniano leve – prevenção e protocolos de atendimento

Milton Toia

.

11h25 às 11h45 – Monitorização da complacência cerebral, iPIC não invasiva, quando é útil e por que?

Breve informações

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Distúrbios o Desenvolvimento Infantil

Moderadores: Breve Informações

Moderador: Carlos Osório Martinez

14h00 às 14h20 – Meu filho não fala: é TEA?

Eliete Chiconelli Faria Buratto

14h20 às 14h40 – TDAH não tratado. O que acontece?

Breve informações

.

14h40 às 15h00 – O uso de telas pode ser prejudicial a partir de qual idade? 

Erasmo Casella

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Genética

Moderadores: Marcilia Lima Martyn

Moderadores: Clarissa Bueno

16h00 às 16h45 – Processos de segurança para o paciente complexo

Breve informações

.

16h45 às 17h30 – Qual exame devo pedir para as patologias com comprometimento do desenvolvimento infantil?

Joselito Sobreira

17h20 às 18h00: Debate

Simpósio de Psicologia e Cuidados Paliativos

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Desafios das equipes em relação ao planejamento integrado do cuidado

Moderadores: Denise Lopes Madureira

Moderadores: Regina Grigolli Cesar

08h00 às 08h20 – Pacientes complexos no Sabará Hospital Infantil: caracterização 

Nelson Horigoshi

.

08h20 às 08h40 – Aspectos psicológicos inerentes aos cuidados com o paciente complexo

Cristina Borsari

.

08h40 às 09h00 – O papel da enfermagem no cuidado continuado

Thais Oliveira Franco

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Cuidados Paliativos

Moderadores: Cintia Tavares Cruz

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h05 – Panorama Geral dos Cuidados Paliativos Infantil no Sabará 

Breve informações

.

11h05 às 11h25 – Os Cuidados Paliativos nas diversas fases da criança crônica completa

Denise Lopes Madureira

.

11h25 às 11h45 – Planejamento de Cuidados e Diretivas Antecipadas: Aspectos Bioéticos na Pediatria

Luciana Dadalto

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: As diferentes possibilidades de cuidado humanizado ao paciente

Moderadores: Magda Budzinski

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h20 – O Grupo Psicoterápico de Mães da UTI: uma possibilidade de cuidado Humanizado 

Denise Lopes Madureira

.

14h20 às 14h40 – A importância do Serviço Social em um Hospital Privado 

Breve informações

.

14h40 às 15h00 – O papel do Child Life Specialist

Jessica Silva

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4 - A Psicologia Hospitalar e a atualização dos cuidados em saúde mental infantil

Moderadores: Cristina Borsari

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 16h20: O Impacto da Pandemia na Saúde Mental das Crianças 

Thales Araújo De Oliveira 

16h20 às 16h40 – A Importância da Inserção do Psicólogo no Cuidado Integrado do Paciente 

Breve informações

.

16h40 às 17h00 – Como Anda a Saúde Mental dos Nossos Adolescentes?

Breve informações

.

17h00 às 17h20 – Parentalidade Consciente: Uma prática para além do Hospital

Camila Magalhães

.

17h20 às 18h00: Debate

ECMO na Pediatria - Teoria e Prática Aliadas

Mesa 1 - 08h00 às 09h30
Estação 1: Introdução a ECMO - O que é, como funciona e tipos de terapia (VA, VV)
Estação 2: Quando pensar em ECMO
Estação 3: Canulação e retirada de ECMO

Breve informações

.

Breve informações

.

Beatriz Furlanetto

.

Mesa 2 - 10h45 às 12h15
Estação 1: Indicação e contraindicação/ECMO ALERT
Estação 2: Rotina de anticoagulação

Lily Emilia Montálvan Rabanal

.

Breve informações

.

Mesa 3 - 14h00 às 15h30
Estação 1: Atuação do enfermeiro especialista em ECMO
Estação 2: Análise de gasometrias
Estação 3: Desmame VV e VA

Renata de Lima Gasparre

.

Breve informações

.

Giovana Broccoli

.

Marcelo Park

.

Mesa 4: 16h00 às 18h00
Estação 1: Equipamento para ECMO
Estação 2: Checagem do circuito
Estação 3: Situações de emergências baseadas em casos clínicos

Camila Drielly

.

Osvaldo Joaquim de Oliveira

.

Breve informações

.

Thais Oliveira Franco

.

Lily Emilia Montálvan Rabanal

.

XI Simpósio de Dificuldades Alimentares do Instituto PENSI - FINUT

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Os grandes estudos populacionais na adolescência

Coordenador: Mauro Fisberg

Secretária: Nathalia Gioia

08h00 às 08h15 – Estudo Espanhol Pediátrico

Breve informações

.

08h15 às 08h30 – Estudo Latino-americano – ELANS e EBANS 

Ana Paula Del’Arco

08h30 às 08h45 – Estudo Brasileiro ERICA

Amanda Moura Souza

.

08h45 às 09h00 – Estudo de São Paulo – ISA

Regina Mara Fisberg

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: A prevenção e as políticas

Moderadores: Priscila Maximino

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h00 – Atividade fisica

Breve informações

.

11h00 às 11h15 – Insegurança alimentar

Maria Paula Albuquerque

11h15 às 11h30 – Politicas sociais no excesso de peso

Lais Duarte Batista

11h30 às 11h45 – Massa Óssea e Adolescentes Obesos

Tamara Beres Goldberg

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: As Dietas Eficazes

Moderadores: Raquel Ricci

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h20 – Dieta mediterrânea na infância e adolescentes 

Breve informações

.

14h20 às 14h40 – Dieta atlântica – Viagem pelos oceanos 

Daniel Magnoni

14h40 às 15h00 – A dieta na infância? 

Priscila Maximino

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Tratamento da obesidade

Coordenador: Nathalia Gioia

Secretário: Mauro Fisberg

16h00 às 16h30 – Modificações  na alimentação e nutrição

Cecilia Lacroix

16h30 às 17h00 – O papel da Atividade física

Gerson Ferrari

17h30 às 17h30 – Tratamento medicamentoso

Ruth Franco Rocha

.

17h30 às 18h00: Debate

18h00: Encerramento

Mauro Fisberg

Simpósio de atualização em Nefrologia e Urologia Pediátrica do Sabará Hospital Infantil

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Atualizações em Infecção do Trato Urinário (ITU)

Moderadores: Rachel Pasquarelli Machado Rossi

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h15 – Como investigar o paciente com ITU?

Márcia C. Riyuzo

08h15 às 08h30 – Disfunções do Trato Urinário Inferior: Quando suspeitar e tratar – Fluxograma ICCS

Rejane Bernardes

08h30 às 08h45 – Refluxo vesicoureteral – investigação e fatores relacionados a resolução espontânea X cirúrgica do RVU 

Fernanda Leão

08h45 às 09h00 – Preparo para o transplante renal – tratamento cirúrgico

Priscila Cardoso Braz Ascar

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2

Moderadores: Breve Informações

Moderador 2: Jovelino Leão

10h45 às 11h05 – Diagnóstico Precoce da Doença Renal Crônica na infância

Ana Paula Brecheret

.

11h05 às 11h25 – Preparo para o transplante renal: abordagem cirúrgica

Priscila Cardoso Braz Ascar

11h25 às 11h45 – Preparo para o transplante renal: abordagem clínica 

Luiza Ghizoni

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Cirurgia Pediatrica para o Pediatra

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h20 – Anomalias genitais e escrotais

Giselle Machado Campos de Oliveira

.

14h20 às 14h40 – Abordagem da dor abdominal 

Breve informações

.

14h40 às 15h00 – Massas cervicais: investigação e diagnósticos diferenciais

Breve informações

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Atualizações em Nefropediatria

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 16h30: Contribuição dos estudos genômicos na doença renal

Breve informações

.

16h30 às 17h00: Abordagem do paciente agudo com litíase renal 

Breve informações

.

17h00 às 17h00: Hipertensão arterial: investigação laboratorial e de imagem – como conduzir

Breve informações

.

17h20 às 18h00: Debate

III Simpósio Internacional Child Life: Estratégias de atendimento psicossocial ao paciente de longa permanência

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Aspectos teóricos da profissão Child Life Specialist

Moderadora: Jussara Zimmerman

Moderadora: Thaynara Herrara

Secretária: Andressa Daniele

08h00 às 08h20 – Estresse infantil segundo a teoria de Lazarus & Folkman

Lino de Macedo

08h20 às 08h50 – Paradigmas do Brincar no Programa Child Life e Apresentação de Caso

Jéssica A. Silva

.

08h50 às 09h05 – Apresentação de Caso 

Giovanna Bertho

09h05 às 09h20 – Apresentação de Caso 

Julia Papy

09h20 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Programa PATII - Programa Avançado de tratamento da Insufiência Intestinal

Moderadora: Aline Lope

Moderadora: Sabrina Nery

Secretária: Julia Papy

10h45h às 11h00 – Descrição Programa PATII

Maria Paula Coelho

.

11h00 às 11h15 – Apresentação de Caso

Giovanna Pombani

.

11h15 às 11h30 – Apresentação de Caso

Gabriela Mano

.

11h30 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Alguns aspectos do cuidado ao paciente de longa permanência

Moderadora: Cintia Cruz

Moderadora: Andreia Mutarelli

Secretária: Giovanna Bertho

14h00 às 14h40 – Estratégias de cuidados de especialista em vida infantil com a criança paliativa paciente

Rebecca Simonitsch

.

14h40 às 15h20 – Reintegração na Escola – Estratégias do Child Life Infantil ajudando pacientes pediátricos de longa permanência a estarem na escola ou retornarem à escola

Belinda Hammond

.

15h20 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Questões de pacientes de longa permanência dentro do Hospital

Moderadora: Sandra Mutarelli Setúbal

Moderadora: Cristina Borsari

Secretária: Giovanna Pombani

16h00 às 16h40 – Estratégias e intervenções para auxiliar no enfrentamento de pacientes crônicos e de longa duração

Laura Felson

.

Vanessa Rodriguez

.

16h40 às 17h20 – Limites profissionais e considerações éticas ao trabalhar com pacientes crônicos e de longa duração

Deborah Spencer

.

Chantelle Bennett

.

17h20 às 18h00: Debate

Simpósio de Odontopediatra Hospitalar

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Interdisciplinaridade na Odontologia Hospitalar

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h20 – Atuação do Cirurgião-Dentista na UTI

Paulo Sergio Silva Santos

.

08h20 às 08h40 – Interação Médico Dentista na UTI Infantil 

Regina Grigolli Cesar

.

08h40 às 09h00 – Suporte da Equipe de Enfermagem na Odontologia Hospitalar

Thais Oliveira Franco

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: O que o CD precisa saber: da formação aos cuidados gerais na Odontologia Hospitalar

Moderadores: Tatiane Marega

10h45 às 11h05 – A Importância do Ensino da Odontologia Hospitalar da Graduação à Residência

Cyrene Piazera Silva Costa 

.

11h05 às 11h25 – Desafios e casos clínicos na rotina da odontologia hospitalar

Milena Guirado

.

11h25 às 11h45 – Gerenciamento de Riscos em Odontologia Hospitalar

Maria Carolina Moreno

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Pacientes Fissurados

Moderadores:

Moderadores: Alexandre Frascino

14h00 às 14h20 – Fechamento de Tecidos Moles em Pacientes com Lábio Leporino e Fenda Palatina

Luiz Carlos Manganello

.

14h20 às 14h40 – Reabilitação Óssea em Pacientes com Lábio Leporino e Fenda Palatina

Nelson Corazza

.

14h40 às 15h00 – Protocolo de Tratamento dos Pacientes com Lábio Leporino e Fenda Palatina

Fabio Sato 

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Especialidades Odontológicas no Ambiente Hospitalar

Moderadores: Helderjan de Souza Mendes

16h00 às 16h30 – Endodontia

Breve informações

.

16h30 às 17h00 – Cirurgia

Frederico Buhaten

.

17h00 às 17h30 – Dentística

Luiz Alberto Valente Jr.

.

17h30 às 18h00: Debate

Prática (Dia todo) Anestesio - CIAPED

08h00 - 09h30 - Mesa 1

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h45 – Diferenças anátomo-fisiológicas da criança e implicações anestésicas

Débora de O. Cumino

08h45 às 09h30 – Estação 1: Acesso Venoso

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Estações práticas

Moderadores: Breve Informações

10h00 às 10h45 – Estação 2: Bloqueios com USG

Ana Carolina Ortiz

10h45 às 11h30 – Estação 3: VAD Prevista

Breve informações

.

11h30 às 12h15 – Estação 4: VAD Não Prevista

Hugo Italo Melo Barros / Erika K Martins

1h00 às 15h30 - Estações práticas

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h45 – Estação 5: Reanimação Cardiopulmonar na Criança

Tatiana Sarurrashi

14h45 às 15h30 – Estação 6: Ventilação Mecânica

Ana Cintia C Leão

16h00 às 18h00 - Simulação Realística

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 18h00 – Simulação Realística: Treinamento e Competências (Todos participam)

Débora de O Cumino

Luciana Cavalcanti Lima

Simpósio Aerodigestivo e Reabilitação Intestinal

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Via Aérea Pediátrica

Moderador 1: Saramira Bohadana

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h20 – Programa aerodigestivo: um novo modelo de abordagem interdisciplinar

Saramira Bohadana

08h20 às 08h40 – Diagnóstico e tratamento de lesões agudas

Breve informações

.

08h40 às 09h00 – Avaliação de via aérea por sonoendoscopia

Ícaro Grandesso

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Multidisciplinaridade na criança aerodigestiva

Moderadores: Breve Informações

Moderador 2: Ícaro Grandesso

10h45 às 11h05 – Atuação do cirurgião craniofacial

Breve informações

.

11h05 às 11h25 – Implicações pulmonares

Breve informações

.

11h25 às 11h45 – Avaliação gastrointestinal da criança aerodigestiva

Breve informações

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: O Programa de Reabilitação Intestinal: construção, apoio a outros centros e desfechos

Moderador 1: Tamires Bernardes

Moderadores: Nathalia Castro

14h00 às 14h20 – Por onde começar? Construção de um programa de reabilitação intestinal

Breve informações

.

14h20 às 14h40 – Você não está sozinho: manejo da insuficiência intestinal com o apoio de uma equipe de Reabilitação 

Breve informações

.

14h40 às 15h00 – Desfechos na “era atual” dos programas de reabilitação intestinal: o que mudou?

Breve informações

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Aspectos Práticos do manejo da insuficiência Intestinal

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 16h20 – Como identificar a insuficiência intestinal e quando encaminhar o paciente?

Breve informações

.

16h20 às 16h40 – Tratamento farmacológico da reabilitação intestinal

Breve informações

.

16h40 às 17h00 – Nem tudo é intestino curto: desafios no manejo da Insuficiência intestinal funcional

Breve informações

.

17h00 às 17h20 – Desospitalização do paciente em nutrição parenteral domiciliar perto e longe do centro reabilitador 

Breve informações

.

17h30 às 18h00: Debate

VII Simpósio de Atualização do Transtorno do Espectro Autista

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Rastreio Ocular e Autismo

Moderadores: José Luiz Egydio Setúbal

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h30 – Padrão de busca visual e critérios diagnósticos para o Autismo 

Breve informações

.

08h30 às 09h00 – Rastreio Ocular como Estratégia de Ensino e Avaliação na Educação Inclusiva

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Prevalência e Tecnologia

Moderadores: Yasmine Rocha Martins

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h15 –  Tecnologia do eye-tracking aplicada ao diagnóstico precoce do autismo

Breve informações

.

11h15 às 12h15 – Eye tracking e o reconhecimento de emoções em crianças com transtorno do espectro autista

Breve informações

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Aprimoramento das técnicas de abordagem

Moderador 1: Joana Portolese

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h30 – Projeto ‘Fada do dente’ busca entender autismo a partir de dentes de leite

Breve informações

.

14h30 às 15h00 – A musicoterapia no tratamento de crianças com transtorno do espectro autista

Luisiana Passarini

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Inovação para os pais e cuidadores de crianças autistas

Moderador 1: Joana Portolese

Moderadores: Breve Informações

16h00 às 16h30 – Treinamento parental por videomodulação

Daniela Bordini

.

16h30 às 17h00 – Estratégias de coping de mães de portadores de autismo

Nathan Mendes Souza

.

17h00 às 17h30 – Tecnologia Digital no auxílio á educação de autistas

Breve informações

.

17h20 às 18h00: Debate

Simpósio de Hematologia e Oncologia Pediátrica

08h00 - 09h30 - Mesa 1: Qualidade de vida na hematologia pediátrica

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Priscila Grizante

08h00 às 08h20 – Evidências dos benefícios da medicina integrativa na hematologia pediátrica

Breve informações

.

08h20 às 08h40 – Razões para o uso de morfina nas crises dolorosas da anemia falciforme

Mariana Michalowski

08h40 às 09h00 – Transfusão de hemácias na anemia falciforme

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2: Anemias de difícil diagnóstico e tratamento

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h05 – Diagnóstico diferencial das falências medulares

Breve informações

.

11h05 às 11h25 – Deficiência de ferro nas doenças inflamatórias intestinais

Sandra Loggetto

11h25 às 11h45 – Anemia ferropriva refratária ao ferro

Breve informações

.

11h45 às 12h15: Debate

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Neuro-Oncologia

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Carlos Eduardo Fernandes

14h00 às 14h20 – Manifestações clínica, linhas gerais do tratamento e prognóstico em pacientes pediátricos com tumor de sistema nervoso central

Carlos Eduardo Fernandes

14h20 às 14h40 – Avaliação neurológica de crianças com neoplasias de Sistema nervoso central

Carlos Osório Martinez

.

14h40 às 15h00 – Abordagem neurocirurgica de tumores de fossa posterior em pediatria

Breve informações

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Suporte Clínico em Oncopediatria

Moderadores: Joaquim Pinheiro Vieira Filho

16h00 às 16h20 – Atualização no manejo de sindrome de lise tumoral e hiperleucocitose

Breve informações

.

16h20 às 16h40 – Experiencia da escola hospitalar em um hospital oncológico

Breve informações

.

16h40 às 17h00 – Comunicação efetivano cuidado de crianças e adolescentes com câncer

Breve informações

.

17h00 às 17h20 – Caso clínico de cuidados paliativos – Abordagem multiprofissional

Cintia Tavares Cruz e Joaquim Pinheiro Vieira Filho

17h20 às 18h00: Debate

Simpósio Ortopedia e Traumatologia

08h00 - 09h30 - Mesa 1

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

08h00 às 08h20 -Avaliação e visão ortopédica da paralisia cerebral

Breve informações

.

08h20 às 08h40 – A atividade física na criança, como orientar e o que fazer?

Breve informações

.

08h40 às 09h00 – Identificando maus tratos na criança, a visão do ortopedista

Breve informações

.

09h00 às 09h30: Debate

10h00 às 12h15 - Mesa 2

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

10h45 às 11h05 – Infecções Osteoarticulares

Breve informações

.

11h05 às 11h25 – Problemas comuns no consultório do ortopedista

Breve informações

.

11h25 às 11h45 – Imagem na ortopedia pediátrica: orientando pediatras

Breve informações

.

11h45 às 12h15: Debate

Simpósio de Endocrinologia e Diabetes

14h00 às 15h30 - Mesa 3: Endocrinologia Pediátrica

Moderadores: Breve Informações

Moderadores: Breve Informações

14h00 às 14h20 – Rastreio da dislipidemia pelo pediatra geral 

Matheus Alves Álvares

14h20 às 14h40 – Idade óssea: quando pedir, como interpretar? 

Breve informações

.

14h40 às 15h00 – Puberdade Precoce nas meninas, diagnóstico e manejo

Breve informações

.

15h00 às 15h30: Debate

16h00 às 18h00 - Mesa 4: Endocrinologia Pediátrica

Moderadores: Breve Informações

Moderador 2: Matheus Alves Álvares

16h00 às 16h30 – Alterações de TSH: como interpretar e conduta 

Breve informações

.

16h30 às 17h00 – Hipoglicemia na infância: visão geral 

Breve informações

.